Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

На основании приказа отдела образования, молодежи и спорта Администрации Первомайского района от 30.03.2017г. № 77 «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», приказа по школе от 31.03.2017 года «О проведении Недели инклюзивного образования в школе» с 3 апреля по 7 апреля 2017 года в школе проведена Неделя инклюзивного образования.

Цель проведения Недели инклюзивного образования – развитие потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, социализации и отношений со сверстниками.

В рамках Недели в школе проведены следующие мероприятия:

Открылась Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» общешкольной линейкой «Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила».

В рамках Недели педагогом-психологом организован просмотр документального фильма «Мир слепоглухих», проведен круглый стол «Слепоглухие – кто они? Как им помочь?» В ходе круглого стола ребята познакомились соспособами общения со слепоглухими детьми: «Слово на ладони», «Дактилология», «Определи предмет на ощупь».

Классными руководителями начальных классов проведены часы общения «Доброе дело от доброго сердца» с просмотром мультипликационного фильма «Цветик-семицветик».

Классные часы «Урок Доброты», круглый стол «Этот мир одинаков для всех» и просмотр учебного фильма «Уроки Доброты» организованы для обучающихся 5-11 классов. Ребята 9-11 классов приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «Дух в движении», посвященного Параолимпийским играм.

Проведенные мероприятия способствовали нравственному и духовному воспитанию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения и взаимопонимания в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.