Информация о проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,

И тогда на морозе щемяще запахнет весной,

И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!

В соответствии с приказом отдела образования, молодежи и спорта Администрации Первомайского района от 27.03.2018 г. № 93 «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», на основании приказа по школе от 30.03.2018 года «О проведении Недели инклюзивного образования в школе» в МБОУ Черновская школа в период с 02.04.2018 года по 06.04.2018 года прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», с целью формирования у детей правильного и разумного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Открылась Неделя инклюзивного образования общешкольной линейкой «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила», завершилась линейка флешмобом «Подай руку помощи».

В рамках Недели классными руководителями были подготовлены и проведены Уроки Доброты, согласно плану.

В 1-4 классах – «Протянем руку добра», игра «Вместе весело шагать по просторам».

В 5- 8 классах – «Дарите людям доброту», игра «Комплименты».

В 9-11 классах – «Мы разные, но мы равные», Просмотр фильмов «Кино без барьеров».

Круглый стол «Что такое инклюзивное образование» в 5-7-х классах сопровождался просмотром видеоролика «Особенные дети». Дискуссия с учащимися о том, для чего нужно инклюзивное образование. По итогам дискуссии ученики сделали вывод о том, что детям с ограниченными возможностями будет легче учиться в обычной школе, чем в специализированной. Но при этом, таким детям необходима помощь и поддержка самих учеников.

Среди обучающихся 1-6 классов прошел конкурс рисунков «Мир глазами детей» и «Доброта в моем сердце».

6 апреля обучающиеся 1-11 классов приняли участие в акции «Мы разные – мы равные». Закончилась Неделя инклюзивного образования флешмобом «Вот такие мы разные».

Дети пришли к выводу, что помогать нужно всем, кто просит и ждет нашей помощи. Всем тем, кто обделен вниманием и тут не надо раздумывать, и пытаться выстроить в своем сердце «очередность». Помогать нужно до тех пор, пока есть такая возможность и силы.