Как собрать ребенка в лагерь

Территориальный отдел по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю на основании медиа-плана  Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю на июнь 2018 г. №01/6835-2018-32 от 30.05.2018 г. направляет памятку для родителей «Как собрать ребенка в лагерь» для размещения на сайте Ваших учреждений.

Текст памятки

В преддверии старта летней оздоровительной кампании ведомство дало рекомендации по детскому отдыху. Приобретая путевки в детские оздоровительные учреждения, уточните информацию о лагере, базе отдыха, куда отправляется Ваш ребенок.

Отправляя детей на летний отдых в оздоровительные учреждения, необходимо позаботиться о минимальном наборе вещей, которые будут необходимы ребенку во время пребывания в летнем лагере:

• для соблюдения правил личной гигиены следует взять с собой индивидуальные принадлежности: зубную щетку, расческу, зубную пасту, мочалку, специальную обувь для посещения душевой или бани;
  • удобную и закрытую обувь; несколько комплектов нижнего белья; повседневную одежду (шорты, футболки, юбки, платья); одежду для спорта; красивую нарядную одежду для праздников; пижаму и теплые вещи;
  • с целью профилактики перегрева головы (тепловой, солнечный удар) для защиты от солнца обязательно необходим головной убор из натуральной ткани светлых тонов желательно с козырьком или полями для защиты глаз от прямого солнечного света.

Так как в лагере ребёнку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать базовые правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета.

Несколько правил стоит запомнить и родителям, которые, навещая ребёнка, нередко привозят сладости и скоропортящиеся или не совсем полезные продукты. В целях профилактики возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди детей, находящихся в летнем оздоровительном учреждении, не рекомендуется привозить продукты домашнего приготовления, скоропортящиеся колбасные изделия, пирожные, консервы, сладкие газированные напитки, чипсы, фаст-фуд. Рекомендуется отдавать предпочтение бутилированной воде (питьевой, столовой, минеральной) и сокам. Все продуктов должны быть свежими — нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке, а также условия хранения — важно обеспечить правильный температурный режим.

Уважаемые Родители! При выходе на прогулку за территорию лагеря необходимо соблюдать несколько правил:

• Одеваться нужно таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны.
  • Необходимо регулярно (каждые 15-30 минут) проводить само- и взаимоосмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
  • Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные средства.
  • После возвращения с прогулки необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды.

Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Начальник ТО по Красноперекопскому

и Первомайскому районам Межрегионального

управления Роспотребнадзора по Республике Крым

и г. Севастополю                                                                                     Ю.П. Сироткин