О требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии нового 2018/2019 учебного года напоминает потребителям, что требования безопасности, предъявляемые к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков, установлены положениями:

– Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”;

– Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”;

– технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков” (ТР ТС 007/2011);

– санитарных правил СанПиН 2.4.7.1166-02 “Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования”.

Основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, предъявляются требования к весу и шрифтовому оформлению с целью обеспечения удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся в целях снижения зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждения развития зрительного и общего утомления.

Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения.

Учебная литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения.

Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют. При этом, максимальный вес учебника не должен превышать:

– 300 г – для 1 – 4 классов;

– 400 г – для 5 – 6 классов;

– 500 г – для 7 – 9 классов;

– 600 г – для 10 – 11 классов.

На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям.

Техническим регламентом Таможенного союза “О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков” (ТР ТС 007/2011) регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.

Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие:

– длина (высота) – 300 – 360 мм;

– высота передней стенки – 220 – 260 мм;

– ширина – 60 – 100 мм;

– длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм;

– ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 – 450 мм) – не менее 35 – 40 мм.

Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов

А также напоминаем, по вопросам  качества и безопасности  детских товаров и школьных принадлежностей до 03 сентября 2018 года  проводится Всероссийская  горячая линия Интересующие Вас вопросы специалистам Межрегионального  Управления Роспотребнадзора можно задать по телефону Территориального отдела по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления  Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю: +7 (36565) 3-13-86, +79789191137