Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания
Название Файл
Справка о материально-техническом обеспечении  Файл

Информация о доступе в здание для лиц с ОВЗ

Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинету директора, медицинскому кабинету, кабинету секретаря, завхозу, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у запасного выхода. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия для питания и охраны здоровья обучающихся

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Черновская школа Первомайского района Республики Крым»  для обеспечения питания и охраны здоровья обучающихся, воспитанников созданы следующие условия:

1.         Питание организованно в помещении столовой, расположенной на 1 этаже учебного здания (144 посадочных места). В штате: 1 повар, 1 кухонный работник. Оборудование и персонал пищеблока школы покрывают потребность обучающихся в питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется

2.         Для организации питьевого режима обучающимся обеспечен свободный доступ к кипяченой питьевой воде в столовой, организован индивидуальный питьевой режим.

3.         Для обеспечения медицинского обслуживания на 1 этаже здания выделены помещение для медицинского кабинета площадью 8,37 кв. м.

4.         Медицинское обслуживание осуществляется работником Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Первомайская центральная районная больница», с которой заключен договор.

Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатные завтраки и обеды.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Все 100% обучающихся школы обеспечены учебниками. Библиотечный фонд насчитывает 2795 экземпляров учебной литературы, 633 экземпляра педагогической литературы, 5562 экземпляра художественной литературы, 92 экземпляра педагогической литературы, 685 экземпляров языковедения и литературоведения, 234 экземпляров естественно-научной литературы, 98 экземпляров технической литературы, 446 экземпляров общественно-политической литературы, 1 аудио-визуальных экземпляров, 175 экземпляров прочей литературы. На одного обучающегося приходится 83,7 учебной и учебно-методической литературы. Количество посадочных мест в библиотеке 16. Доля учебных изданий, рекомендованных федеральным органом управления образованием, в библиотечном фонде 100 %. Доля учащихся, обеспеченных учебниками из библиотечного фонда школы 100%, в том числе дети с ОВЗ.

Информация об ЭОР для обучающихся
  1. Обеспечено функционирование электронно-образовательной системы «Электронный журнал»;
  2. Для проведения урочной и внеурочной деятельности используются электронные образовательные ресурсы: 5 интерактивных досок, 3 мультимедийных комплекса.
  3. Обеспечен доступ к поисковой системе сети Интернет с фильтрацией интернет-контента на предмет экстремистской и террористической информации.
  4. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

Специальные ТСО для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированной образовательной программе не предусмотрено, так как в школе отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные технические средства обучения.
Во время проведения занятий в классах, где могут обучаться инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации.

Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих пользователей.