Уважаемые родители (законные представители)!

В целях определения уровня информированности и компетентности родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни несовершеннолетних, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» проводит Всероссийский онлайн-опрос родителей.

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни. Важно понимать, что предлагаемый опросник — это не средство контроля за подростком, а возможность самим родителям разобраться в своём уровне компетенции в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового и безопасного образа жизни детей и подростков.

Пройдя опрос, Вы определите уровень сформированности Вашей компетентности по 6 показателям:

1. «Познавательная шкала»будет отражать уровень Вашей готовности и стремления получать, искать и перерабатывать информацию, повышать уровень осведомленности по проблеме: о своих правах и обязанностях в области профилактики вовлечения несовершеннолетних в зависимое поведение, о деятельности государственных органов и образовательных учреждений в части формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.
  2. «Эмоциональная шкала»будет отражать уровень Вашей заинтересованности проблемами профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.
  3. «Практическая шкала»будет отражать уровень Вашей готовности и стремления к практическому применению знаний по профилактике поведения, связанного с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.
  4. «Шкала поступков»будет отражать уровень Вашей готовности к личностной активности, направленной на формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, исходя из логики «это необходимо для всех».
  5. «Шкала эрудиции»отражает объём и достоверность имеющихся у Вас сведений (знаний), запрашиваемых в опросе и связанных с профилактикой вовлечения обучающихся в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также правах и обязанностях в области диагностики употребления.
  6. Общее отношениек проблемам профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Также, по результатам участия в опросе, Вы можете бесплатно получить сертификат участника социально значимого самоисследования уровня осведомленности и компетентности в области профилактики вовлечения несовершеннолетних в зависимое поведение, формирования здорового и безопасного образа жизни.

Всероссийский опрос родителей проходит на сайте www.опрос-родителей-о-пав.рф