Неделя инклюзивного образования

Инклюзивное образование – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.

Инклюзия — это попытка придать уверенность в своих силах учащимся с ограниченными возможностями здоровья, тем самым, мотивируя их пойти учиться в школу вместе с другими детьми: друзьями и соседями. Дети с особыми образовательными потребностями нуждаются не только в особом отношении и поддержке, но также в развитии своих способностей и достижении успехов в школе.

Неделя инклюзивного образования

Инклюзивное образование: одно из направлений формирования толерантности и гуманизма.

В соответствии с приказом по школе от 31.03.2021 года «О проведении Недели инклюзивного образования в школе»  с 5 по 11 апреля 2021 года в школе прошла Неделя инклюзивного образования под лозунгом «Разные возможности — равные права», с целью развития потенциала учеников с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; продвижения развития инклюзивного образования и инклюзии в общество; доведения понимания ценности инклюзии, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались, как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.

План проведения

Недели инклюзивного образования

«Разные возможности – равные права»

в МБОУ Черновская школа

с 5 по 11 апреля 2021 года

Мероприятие Дата проведения Ответственный

1.

Акция «Зажги синим» 02.04.2021 Заместитель директора по ВР

Мартыщук Т.Ю.

Педагог-организатор Шальверова Э.С.

2. Открытие Недели инклюзивного образования:

— Демонстрация видеороликов по теме инклюзивного образования «Дети должны учиться вместе»

— Флешмоб «Подай руку помощи».

Уроки доброты: «Если добрый ты», «Я буду рядом», «Мы разные, но мы равные», «Дарите людям доброту»

05.04.2021

В течение недели

Заместитель директора по ВР

Мартыщук Т.Ю.

Педагог-организатор Шальверова Э.С.

1-11 кл.

3. Классные часы: «Мы все равны», «Протянем руку добра», «Дети должны быть вместе», «Оглянись вокруг»  05.04.2021-11.04.2021 Классные руководители

1-8 кл.

4. Круглые столы: «Не допускай инвалидности души!», «Что такое инклюзивное образование», «Основные принципы инклюзии», «Образование для всех». 05.04.2021-11.04.2021 Классные руководители

9-11 кл.

5. Выставка рисунков «Доброта в моем сердце» В течение недели Педагог-организатор Шальверова Э.С.
6. Игры: «Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся», «Вместе весело шагать по просторам» В течение недели Классные руководители

1-8 кл.

7. Просмотр фильмов «Кино без барьеров» В течение недели Классные руководители

9-11 кл..

8. Размещение информации на сайте ОО В течение недели Кивиревский И.А.