Урок Арктики

Учащиеся 5-11 классов МБОУ Черновская школа приняли участие во Всероссийском уроке Арктики, в рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий.
Урок проводился с целью повышения осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, о задачах современного освоения Арктики.
Слово «Арктика» имеет греческое происхождение и означает «страна большого медведя» – по созвездию Большой Медведицы.
Арктика — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.
Ребятам были предложены просмотры тематических видеофильмов: для 5–6 классов – «Экосистема Арктики: спасём или потеряем»; для 7– 8 классов – «Полярные экспедиции: история и современность», для учащихся 9–11 классов «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны», «Северный морской путь – драйвер развития России».

Урок Арктики