27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.)

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.)

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым» … Это конечно так, если не задуматься об истинной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб — всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез и в живописи, и в стихотворениях образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы и отрубей. Форму для выпечки смазывали эмульсией на основе растительного технического масла.

Есть такой хлеб можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой» … Но и сейчас нет для них ничего дороже блокадного хлеба.

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады (1944г.)

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены проведенные в МБОУ Черновская школа мероприятия:

Во всех классах прошли тематические классные часы, уроки памяти, просмотры фильмов. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Активное участие приняли обучающиеся в выставке рисунков «Хлеб блокадного Ленинграда».

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.)

С тех пор прошло много лет, но до сих пор щемящей болью отражаются в сердце проникновенные строки Лидии Хямеляниной…

Блокадный хлеб

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

Не из муки он был – из наших бед,

И что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький – с хвоей, лебедой,

На праздник, очень редко – чистый просто.

Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда,

Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали.