pisa logo 3

Приказ Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 08.09.2023 № 1513 «О проведении общероссийской оценки качества образования по модели PISA в Республике Крым осенью 2023 года»

Письмо ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» от 18.08.2023 № 02-23/818 «О проведении общероссийской и региональной оценки по модели PISA в 2023 году»

Общероссийская оценка по модели PISA-2023

Информационный листок № 2 «Общероссийская оценка по модели PISA — 2023»

Проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Объектом исследования являются образовательные достижения учащихся 15-летнего возраста. Выбор этих учащихся объясняется тем, что к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

В общероссийской оценке по модели PISA в 2023/2024 учебном году, в соответствии с федеральной выборкой, будут участвовать общеобразовательные организации Республики Крым:

• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Научненская средняя общеобразовательная школа имени Гагарина Ю.А.» Бахчисарайского района Республики Крым;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-гимназия № 1» городского округа Судак Республики Крым;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Столбовская школа» Джанкойского района Республики Крым;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 34» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

В общероссийской оценке по модели PISA собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательной системы региона в разрезе Российской Федерации.

Участие в исследовании позволит:

•  оценить навыки обучающихся по трем компонентам функциональной грамотности: читательской, математической, естественно-научной;
  •  оценить уровень овладения обучающимися умениями и компетенциями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе.

Исследование образовательных достижений обучающихся проводится по следующим направлениям:

• математическая грамотность
  • читательская грамотность
  • естественно-научная грамотность

Исследование состоит из компьютерного тестирования участников, а также различных видов анкетирования учащихся и администрации школы.

На тестирование учащихся отводится 2 часа.

На анкетирование – 40 минут.

Результаты Общероссийской оценки по модели PISA будут опубликованы в открытом доступе на сайте Федерального института оценки качества образования весной-летом 2024 года.

ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТЕСТИРОВАНИЕ PISA-2023

ПЛАН-ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ  ИССЛЕДОВАНИЯ PISA-2023