Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. №09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Лига безопасного интернета. Крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.

Педагогам о безопасности в Интернете.
Общие рекомендации по организации мероприятий по безопасному Интернет. Рекомендации по проведения мероприятий со школьникам (по возрастным категориям). Рекомендации по организации работы с родителями.

РОЦИТ — ваш помощник в интернете.
Общественная организация российской интернет-отрасли, призванная осуществлять интеграцию России в мировое сообщество интернета. Направления деятельности РОЦИТ: популяризация, экспертиза и развитие интернета в России.

Фонд развития интернет.
Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета.

Дети России Онлайн.
Линия помощи. Сайт проектов Фонда Развития Интернет. Телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

Центр безопасного Интернета в России.

Безопасно и просто: родительский контроль.

Методическое пособие «Медиаграмотность»

Видео «Развлечения и безопасность в Интернете»

Видео «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете»

«Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы.
Законодательство, советы, мнения, международный опыт.

Сайт для детей. «Сетевичок»
Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

• Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети»
  • Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

Онлайн интернет-игра «Изучи Интернет – управляй им»